Ученые из австралийского Университета города Вуллонгонг (University of Wollongong) под руководством Матса Олссона (Mats Olsson) обнаружили, что потеря хвоста отражается на ДНК ящериц, передает New Scientist. Работа ученых опубликована в журнале Biology Letters.

Исследователи работали с прыткими ящерицами (Lacerta agilis). Выяснилось, что у особей, отбросивших хвост в попытке избежать нападения, более короткие теломеры — образования на концах цепочек ДНК, служащие для защиты наследственного материала от изменений, связанных со старением.

Укорочение теломер в связи с потерей хвоста наиболее выражено у ящериц мужского пола. При этом феномен чаще отмечался у ящериц, выросших до больших размеров. По мнению ученых, это связанно с тем, что в жизни крупных особей мужского пола больше стрессов. Из-за своей величины они чаще попадаются на глаза хищников, и к тому же, вынуждены участвовать в схватках за право спариваться.

Ученые считают, что обнаруженный феномен подтверждает негативное влияние стресса на работу системы защиты от старения организма, связанной с теломерами.

Доказано, что у людей укорочение теломер связано с повышенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы и старческого слабоумия, передает Lenta.Ru.