Ученые предъявили первые доказательства того, что тираннозавры были и в Южном полушарии. В Австралии обнаружена бедренная кость животного, имевшего около трех метров в длину и весившего около 80 кг. Динозавр этого вида был намного меньше своего родственника Tyrannosaurus rex (12 м, 4 т), но гигантские размеры тираннозавры приобрели только в конце своего эволюционного пути.

Новый вид, известный пока лишь как NMV P186069, был найден в так называемой пещере динозавров в штате Виктория. Ископаемым останкам 110 млн лет. «Хотя у нас всего одна кость, этого достаточно для вывода о том, что маленькие тираннозавры встречались в то время едва ли не во всех уголках земного шара», — говорит автор исследования Роджер Бенсон, сотрудник Кембриджского университета (Великобритания).

«Отсутствие тираннозавров в Южном полушарии с некоторых пор считалось аномалией, поскольку мы все чаще стали находить там останки других разновидностей «северных» динозавров, — поясняет соавтор открытия Пол Барретт из Музея естественной истории (Лондон).

Во времена динозавров единый сверхконтинент постепенно распадался на нынешние материки. Обнаруженный вид жил в эпоху, когда Южная Америка, Антарктида, Африка и Австралия уже откололись от северных континентов, но еще не разделились.

Результаты исследования изложены в журнале Science.