Разрушение естественной среды обитания в Европе уже сейчас угрожает вымиранием многим бабочкам, жукам и стрекозам. К такому выводу приходят исследователи, составившие и опубликовавшие очередное дополнение к «Красной Книге».

«Когда в Красной Книге появляются столь тревожные признаки, их значение для нашего будущего вполне ясно. Цифры уменьшения популяций очень тревожные,» — прокомментировал ситуацию Жанес Поточник (Janez Potocnik), член Европейской Комиссии по вопросам окружающей среды.

Ученые, исследовавшие 435 видов бабочек в Европе, обнаружили, что популяции каждого третьего вида стремительно уменьшаются, а девяти процентам из них уже сейчас угрожает вымирание.

«Большая часть бабочек, которым угрожает вымирание, обитают на юге Европы. Основной угрозой для них является исчезновение природной среды обитания, что чаще всего является следствием сельскохозяйственной деятельности, изменений климата, лесных пожаров и туризма»

Заготовка леса также приводит к уменьшению популяций некоторых видов жуков, которые зависят от разлагающейся древесины. Эти жуки играют важную роль в экосистеме, занимаясь утилизацией и переработкой питательных веществ.

Около 11% (46 видов) из них могут исчезнуть в Европе, в то время как во всем мире вымирание угрожает 7% их видов.

Что же касается стрекоз, то основной причиной уменьшения их численности становится истощение водных ресурсов. 5% видов стрекоз находятся под угрозой полного исчезновения, в то время как в Европе около 11% видов стрекоз приближаются к черте, за которой их ждет угроза вымирания.

Всего в новый список в Красной Книге вошли около 6000 видов, обитающих в Европе.